В Египте арестовали всю российскую пшеницу

Генеральная египетская прокуратура распорядилась конфисковать пшеницу, ввезенную в страну из России, для проверки пригодности ее употребления в пищу.

Решение об этом было принято после жалобы о том, что "часть доставленной в порт Сафага пшеницы не прошла надлежащий контроль качества". Это уже не первый случай конфискации российской пшеницы в Египте. Два года назад в портовом городе Александрия был задержан крупный груз пшеницы из РФ. Тогда было арестовано 40 тысяч тонн непригодной к употреблению в пищу.

В деле тогда фигурировала египетская компания, заключившая с генеральной организацией снабжения соглашения на поставку из России 40 тысяч тонн пшеницы. Груз имел сертификат качества с заключением об отсутствии в товаре насекомых и вредителей. В ходе экспертизы, однако, выяснилась, что пшеница не пригодна для использования.

В торгпредставительстве РФ в Каире пояснили, что груз пришел в Египет еще в сентябре 2006 года, высокое качество зерна было документально подтверждено. Но все эти месяцы товар находился на складе, а в мае 2007 года при проверке было установлено, что груз поражен жучком. По словам российских специалистов, "представители всех уровней властей АРЕ, отвечающие за импорт продукции, заверили их в том, что Россия в произошедшем не виновата, к РФ нет никаких претензий, а инцидент является исключительно внутренним делом Египта".