Депутату Закссобрания Приморья предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ

Депутату Законодательного собрания Приморья, ректору Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) Геннадию Лазареву, против которого возбуждено уголовное дело, официально предъявлено обвинение.

Как сообщила Правде.Ру старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврора Римская, обвинение предъявлено сразу по трем статьям УК РФ: ст. 127 ч. 1 ("незаконное лишение свободы, не связанное с похищением"), ст. 315 ("неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта"), ст. 318 ч. 1 ("применение насилия в отношении представителя власти").

Следствием установлено, что Г.Лазарев активно воспрепятствовал исполнению судебного решения путем применения насилия к судебному приставу-исполнителю и дал незаконное указание начальнику службы безопасности ВГУЭС не выпускать пристава из здания. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Как передает ИА Интерфакс, ранее сообщалось, что дело против Г.Лазарева было возбуждено 5 мая после того, как Приморский краевой суд дал заключение о том, что в действиях депутата есть признаки состава преступления.

По словам депутата, в прошлом году здание, где располагается один из учебных корпусов вуза, было выведено из федеральной собственности и передано ООО "Стройбизнесгрупп". При этом ВГУЭС обладает правом оперативного управления этим зданием, согласно соответствующему договору, заключенному в 2006 году на пять лет.

"В настоящее время это здание, как и еще около сотни в городе, арестовано в рамках уголовного дела о крупных махинациях при продаже федеральной собственности. Люди, которые контролирую деятельность "Стройбизнесгрупп", в связи с этим либо уже находятся под стражей, либо скрываются от следствия", - сказал Г.Лазарев.

По его словам, в июле прошлого года "Стройбизнесгрупп" пыталось организовать захват учебного здания ВГУЭС, расположенного на улице Уткинской в центре Владивостока. "С этой целью было инициировано решение суда, по которому в упомянутом здании, якобы, нарушаются правила пожарной безопасности со стороны "Стройбизнесгрупп", и эту деятельность необходимо приостановить. Причем об этом прямо ходатайствует само ООО, которое в здании никогда не располагалось", - рассказал ректор.

Он также отметил, что для исполнения решения суда явилось частное охранное предприятие "ОСА" во главе с судебными приставами. "Один из судебных приставов находился на втором этаже здания, другой – перед входной дверью. Я находился в тамбуре и не препятствовал их работе, предлагая второму приставу пройти в здание, но без представителей частного охранного агентства, сотрудники которого к тому моменту уже выдворили охрану ВГУЭС", - рассказал Г.Лазарев.

По его мнению, "таким образом была предотвращена попытка захвата учебного здания университета с целью создания возможности быстрой его перепродажи". "Мое личное участие в этом и вылилось в итоге в возбуждение уголовного дела. Теперь я намерен обратиться в Следственный комитет и депутатам Законодательного собрания с просьбой разобраться в произошедшем", - заявил ректор.

Обсудить