Полицейских оградят от провокаций, не пуская за границу

Руководство МВД: полицейским нечего делать за границей

 

Руководство МВД поддерживает законопроект об ограничении права сотрудников полиции, имеющих доступ к гостайне, на выезд за границу.

"У нас сегодня есть правовая неопределенность между тем, что мы требуем от своих сотрудников, и тем, какие предписания есть в законе", — сказал на заседании профильного думского комитета по безопасности и противодействию коррупции замглавы МВД Игорь Зубов.

МВД внутренним приказом резко ограничило сотрудников в праве выезда за рубеж. "Считаем, что под это есть и политическая, и правовая платформа", — заявил Зубов, добавив, что в отношении сотрудников полиции могут совершаться различные провокации.

Впрочем, сотрудники полиции и сами устраивают за границей провокации. Так, семь лет назад начальник Тульской ГИБДД выехал на отдых с любовницей и ее взрослой дочерью в Турцию, где устроил такой концерт, что ославился на всю России. Полицейский, перебрав с выпивкой, стал приставать к дочери любовницы и носиться за ней по отелю, в чем мать родила. Дебошира усмирила только местная полиция.

Причиной увольнения гуляки с поста, стало, в частности, нарушение заперта на выезд за границу. 

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что фонд "Общественное мнение" выяснил, как относятся россияне к запрету силовикам выезжать за границу. Опрос показал, что 51% наших соотечественников сочли этот запрет не правильным, а 35% — этот запрет одобрили.

Основной аргумент тех, кто против такого запрета: "все имеют право отдыхать, где хотят". По мнению тех, кто такой запрет одобряет, он нужен "для сохранения ценной информации" и для "собственной безопасности сотрудников". Кроме того, они отмечают, что отношение к России за рубежом "ухудшилось". За то, чтобы сделать силовиков невыездными, чаще других выступают россияне старше 60 лет (подробнее см. график), граждане с высшим образованием, москвичи и те, чей ежемесячный доход не превышает 9 тыс. руб.

При этом 67% россиян уверены: сами силовики считают несправедливой даже рекомендацию не выезжать за границу. Только 10% думают, что в силовых ведомствах эти ограничения называют "правильными".

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня