На Камчатке ревут сирены: идут девятиметровые волны

На Камчатке объявлено штормовое предупреждение. По словам экспертов, у берегов полуострова ожидаются волны высотой до девяти метров.

Мощный охотоморский циклон принес сильный снег и штормовой ветер. Ожидается, что в зону штормового воздействия попадают Петропавловск-Камчатский и Вилючинский городские округа, а также Елизовский муниципальный район. Капитанам судов рекомендовано принять повышенные меры безопасности.

Кроме того, есть большая вероятность схода снежных лавин в горных районах полуострова. Спасатели просят туристов, спортсменов и охотников быть предельно осторожными.

Напомним, что в 2017 году на Камчатке в результате схода лавин погибли два человека.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 44 дня провела собака под снежной лавиной в Киргизии, но осталась жива. 18 февраля снежная лавина накрыла сарай, в котором находились восемь голов мелкого рогатого скота, принадлежащего жителю села Жаны-Базар Бектурганову. Ночью собака лежала под тандыром — уличной глиняной печью для хлеба. Когда сошедшая лавина накрыла место, где стоял тандыр, собака не успела выскочить. Подробности об этом ЗДЕСЬ.

А в марте во Французских Альпах на лыжную трассу сошла лавина. Под снегом оказались 10 человек. К счастью, никто не погиб и не пострадал. ЧП случилось на высоте около двух тысяч метров близ местечка Тинь в Савойе. В поисковой операции приняли участие 40 жандармов и служебные собаки.

Смертельная лавина похоронила отель в Италии. Эта история наделал шумиху в СМИ.