Кабмин утвердил постановление о плане снижения сбросов в воду

Правительство России утвердило положение "О плане снижения сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в водные объекты". Соответствующий документ размещен на сайте кабмина в субботу. Постановление подготовлено Минприроды России.

В справке к документу отмечается, что при невозможности соблюдения нормативов допустимых сбросов могут быть установлены лимиты на сбросы на основе временных разрешений. Эти разрешения будут действовать только в период проведения мероприятий по охране окружающей среды, внедрения наилучших существующих технологий и/или реализации других природоохранных проектов с учетом поэтапного достижения установленных нормативов выбросов и сбросов.

Постановление устанавливает требования к содержанию плана снижения загрязняющих сбросов в поверхностные и подземные водные объекты и на водосборные площади, а также порядок, сроки его согласования и основания для отказа в согласовании такого плана.

План разрабатывается при невозможности соблюдения нормативов допустимых сбросов для установления лимитов при условии наличия утвержденных для объектов централизованных систем водоотведения, объектов абонентов организаций, осуществляющих водоотведение, нормативов допустимых сбросов.

В правительстве отметили, что реализация положений документа позволит установить перечень мероприятий по снижению сбросов и обеспечит поэтапное достижение установленных нормативов по каждому веществу, по которому устанавливается лимит на сбросы.

Обсудить