Родители детей Беслана намерены объявить голодовку

Родители бесланских детей, устав от "войны" с налоговой службой, собираются объявить голодовку, если их требования не будут выполнены. Налоговики настаивают на уплате 13-процентного подоходного налога за бесплатное обучение детей в лицее "Подмосковный" в Московской области, родители, в свою очередь, отказываются.

Читайте также: Тысячи людей почтили память жертв теракта в Беслане

Руководитель общественной организации "Голос Беслана", объединившей пострадавших от теракта, Элла Кесаева, пояснила: "Если налоговая не отреагирует на наши обращения, мы соберемся и решим, что нам делать дальше: или подавать в суд, или действовать более радикально - выходить на улицу и объявлять голодовку. Лично я за радикальные меры".

В ФНС по Беслану уже направлено письмо-заявление, в котором налоговикам предлагается принести извинения пострадавшим и отказаться от своих требований за их неправомерностью. Потерпевшие, в частности, указывают на то, что налоговая в нарушение закона не объяснила им в письменном виде подробные основания взимания с них налога. По закону налоговики должны отреагировать на письмо родителей пострадавших от теракта детей в десятидневный срок.

Отметим, сейчас около 30 детей из Беслана бесплатно обучаются в поселке Коралловый Московской области в лицее "Подмосковный", являющемся филиалом Межотраслевого технологического института, за счет этого учебного заведения.


Обсудить