Иракские власти позволяют боевикам истреблять гомосексуалистов

Правозащитники обвиняют власти Ирака в попустительстве волне насилия, направленной против людей нетрадиционной ориентации.

В последние недели в стране были убиты 25 молодых мужчин и мальчиков. Это позволило различным правозащитным группам считать, что правительство Ирака дало молчаливое согласие на деятельность эскадронов смерти, уничтожающих геев.

Отсутствие действий со стороны властей вызвало резкую критику со стороны "Международной амнистии". Она потребовала от иракского президента Нури аль-Малики принятия "срочных и согласованных действий", направленных на прекращение волны насилия.

Большинство нападений произошли в пригороде Багдада Садр-Сити, который находится под контролем ультра-консервативных шиитских боевиков. Тела четырех мужчин-гомосексуалистов с вырезанным на груди арабским словом "извращенец" были обнаружены в Садре около трех недель назад. Однако никаких арестов по этому делу произведено не было. По данным "Международной амнистии", убийства были совершены либо исламскими боевиками, либо родственниками жертв, которых к этому подстрекали местные религиозные деятели, пишет The Telegraph.