В Риге снят запрет на гей-парады

Прошлогоднее решение Рижской думы об отмене гей-парада признано Латвийским окружным административным судом незаконным. Запрет наложен был на проведение 22 июля 2006 года гей-парада Rigas praids.

Такое решение Рижской думы латвийское объединение геев и лесбиянок Mozaika опротестовывали в Латвийском суде, назвав его «желанием некоторых людей вытеснить какую-либо общину из публичного пространства, пользуясь для этого угрозами и насилием».

Теперь организации Mozaika будет возмещен сбор размером в 15 лат, уплаченный за заявку на проведение мероприятия, передает Интерфакс. Представители Mozaika выразили удовлетворение решением суда, назвав его свидетельством существования в Латвии "свободы слова и собраний".

Первый гей-парад в Риге прошел летом 2005 года. В прошлом году произошли столкновения между участниками парада и его противниками, которые забросали демонстрантов тухлыми яйцами и помидорами. В 2007 году парад планируется провести 2 июня, однако городские власти заявляли, что не намерены санкционировать это мероприятие.

Обсудить