У чиновников могут "отнять" валюту

Общественная палата выступила с идеей разработать законопроект, запрещающий употреблять представителям власти обозначения доллара и евро, и ввести штрафы для чиновников. С таким письмом обратился к председателю Госдумы Борису Грызлову секретарь палаты Евгений Велихов.

Дело в том, что в обозначении многих показателей - размерах стабфонда, параметров бюджета - чиновники зачастую пользуются иностранной валютой, как и СМИ, когда приводят сведения о стоимости товаров, услуг, суммах сделок. Общественная палата полагает, что нужно изъять из речевого оборота все валюты, кроме рубля, с тем, чтобы повышать доверие россиян к национальной валюте и сломать стереотип о неустойчивости рубля.

В письме депутатам предлагается разработать поправки в несколько законов, в том числе в федеральный конституционный закон “О правительстве”. Размер штрафов пока не обсуждался.

По Конституции и Гражданскому кодексу национальной валютой считается только рубль, а в правовых документах и внешнеэкономических сделках законодательство допускает употребление как долларов, так и евро, пишут "Ведомости".

Спикер Госдумы Борис Грызлов, комментируя идею Общественной палаты, заявил, что проблему запрета употребления представителями власти обозначений доллара и евро следует обсуждать, сообщает "Интерфакс".

"Законодательных инициатив пока нет, но вопрос поднят, и его имеет смысл обсуждать. Рубль - это та валюта, которую необходимо уважать. Сейчас рубль гораздо крепче, чем доллар или евро", - отметил Грызлов.

Обсудить