Neue Zürcher Zeitung: Россию изменит молодежь

Европа ударит по России при помощи недовольной молодежи

Молодое поколение россиян все чаще смотрит в сторону Запада, размышляя о своем будущем, пишет Neue Zürcher Zeitung.

В материале издания говорится, что российский президент Владимир Путин управляет Россией на протяжении 18 лет, что де-факто делает практически невозможной дальнейшую имитацию обновления и перемен. Поэтому молодое поколение, которое в роли национального лидера знает только Путина, все чаще смотрит по сторонам.

По словам авторов статьи, избрание Путина означает шесть лет экономической и политической стагнации, поскольку отсутствие инвестиций в образование, науку, здравоохранение и инфраструктуру постоянно сталкивается с неизменно высокими расходами на модернизацию военного комплекса, а также оттоком средств из госкорпораций.

При этом открытость российского общества привела к плюрализму в отношении к Западу. Молодежь учится за рубежом, пользуется интернетом и социальными сетями, часто они смотрят те же сериалы и слушают ту же музыку, что и их ровесники на Западе.

А президент России Владимир Путин - это человек прошлого и он не может остановить изменения в обществе, которые продолжаются даже под колпаком репрессий, пишет издание.  Поэтому, несмотря на успешное отвлечение населения от внутренних проблем в стране вопросами внешней политики, которого достиг Путин, ЕС и Германии необходимо поддерживать общественные изменения в России.

"Понять Россию - не значит позволить ослепить себя успехами внешней политики Путина или управляемыми дебатами. Это значит, что, несмотря на весьма вероятное переизбрание Путина, следует поддержать общественные изменения в России в долгосрочной перспективе", - резюмирует издание.  

Напомним, эксклюзивное интервью "Правде.Ру" дал бывший заместитель министра юстиции, экс-заместитель генерального прокурора страны и первый заместитель главы МВД в 1998-2000 годах Владимир Колесников.

По его словам, "у нас много проблем, и эти проблемы некоторые западные силы в рамках информационной войны используют в свою пользу; этого, естественно, нельзя допускать. Конечно, Западу, прежде всего американцам, не нравится, что мы хотим самостоятельно жить, развивать свою страну. Мы строим многополярный мир, а они категорически с этим не согласны. Вот почему со всех сторон пошла атака. Нам не простили нашей самостоятельности, но тем не менее мы можем добиваться этой цели. Надо делать ставку на молодежь. Тогда их попытки включить наше молодое поколение в разрушительные процессы не увенчаются успехом".

Колесников также подчеркнул, что "жизнь показывает, что все происходит наоборот. Это у нас в крови: мы мобилизуемся в тяжелые времена, максимально сплачиваемся, когда сложно. Наши дети видят несправедливость происходящего, поэтому повышается их сознательность".

Обсудить