В российских вузах освободилось 90 тысяч бюджетных мест

В российских вузах по итогам зимней сессии стала вакантной 91 тысяча бюджетных мест. Однако с платных отделений на освободившиеся места переведут только 26 тысяч студентов. Об этом заявил замглавы Минобрнауки РФ Владимир Миклушевский.

В частности, появилось 1800 бюджетных мест на факультетах гуманитарного направления, 1600 - в сфере экономики и управления, 1300 - в области архитектуры и строительства. Также, по данным Минобрнауки, освободилась 8,5 тысяч мест по специальностям "Сельское и рыбное хозяйство", 3,5 тысячи - "Транспортные средства", 700 мест - "Безопасность жизнедеятельности и природообустройство и защита окружающей среды".

Читайте по теме: Вузы разместят в интернете данные о вакантных бюджетных местах

Однако Миклушевский подчеркнул, что  "с платной формы на бюджетные места планируется перевести 26 тысяч студентов". Он пояснил, что "стоит задача не заполнить все вакантные бюджетные места, а перевести хорошо успевающих студентов".

Напомним, что Минобрнауки собиралось дать указание вузам опубликовать данные о наличие вакантных бюджетных мест на своих сайтах в интернете.