Президент Сербии: церемония похорон Милошевича "крайне неуместна"

Президент Сербии Борис Тадич выступил против проведения в стране государственной церемонии похорон Слободана Милошевича. При этом он отметил, что несмотря смерть экс-президента Югославии, Сербия не прекратит сотрудничество с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ).

По словам президента Тадича, идея официальной церемонии похорон Милошевича в настоящей обстановке в Сербии "крайне неуместна". "Сейчас у нас в Сербии идет борьба за власть с теми, кто правил вместе со С.Милошевичем, и я абсолютно уверен, что на политической сцене Сербии не должно произойти возвращения назад", - заявил глава государства.

Борис Тадич также отметил, что ответственность за смерть экс-президента лежит на Гаагском трибунале. "Без сомнения, охрана здоровья С.Милошевича должна была находиться на более высоком уровне", - заявил сербский президент.

В то же время, по словам Тадича, "смерть С.Милошевича не отразится на сотрудничестве Сербии с трибуналом", передает "Интерфакс" со ссылкой на сербский телеканал РТС.

Обсудить