От распространения в Москве "птичьего гриппа" сдерживают только холода

Специалисты отмечают высокую вероятность появления в столичном регионе вируса "птичьего гриппа". При этом ученые не исключают скорую мутацию вируса в опасный для человека вид.

Единственным сдерживающим фактором распространения "птичьего гриппа" ученые отмечают только холодную погоду. "Сюда может прилететь утка из Франции, может прилететь утка из Германии, Англии в том числе. Поэтому мы не можем сказать, что сейчас какой-то регион России свободен и туда не могут принести птицы птичий грипп", - сообщил руководитель Центра кольцевания Института проблем экологии и эволюции РАН Константин Литвин.

При этом все человечество находится на грани пандемии этого заболевания среди людей. Вирус очень живуч и от вселенской катастрофы человечество отделяет лишь одна аминокислотная замена в геноме. "Чем больше мы живём с птичьим гриппом, тем больше ситуация становится не понятной на самом деле. И причем не понятной не только в России, но и в мире. И резюме будет таким - мы очень плохо знаем экологию этого вируса", - отметил сотрудник Центра здоровья животных при Министерстве природных ресурсов РФ Евгений Кузнецов.

По словам специалистов, та вакцинация, которая сейчас проводится, преимущественно, в южных регионах страны, не может решить проблемы. Работают по предотвращению опасности всего лишь два завода: пять миллионов доз вакцин, выпускаемых еженедельно во Владимирской области и Ставрополье, не остановит вирус. Сообщает ТВЦ.

Обсудить