Путин займется "правовым ликбезом" россиян

Президент РФ Владимир Путин намерен бороться с правовой безграмотностью населения страны. Об этом глава государства сообщил в ходе встречи с председателем Конституционного суда РФ Валерием Зорькиным.

Президент пообещал заняться вопросом и разработать меры по информированию населения. "Мы подумаем об этом. Я дам поручение правительству, чтобы официальная информация в той же "Российской газете" была доступна для большинства наших граждан", - сказал В.Путин.

По словам председателя КС, это, во многом, "связано и с правовой культурой, люди не очень знают законы. Я был удивлен, узнав, что, например, "Российской газеты", где публикуется официальная информация, почти нет в свободной продаже".

Зорькин также отметил, что среди наиболее важных решений, принятых КС за истекший год, является постановление КС, в котором была подтверждена конституционность нового порядка назначения на должность руководителей регионов. "Это решение вызвало неоднозначную реакцию в обществе, хотя Совет Европы и Венецианская комиссия дали в целом положительное заключение на этот законопроект", - сказал Зорькин. Сообщает "Интерфакс".

Последние материалы