Главком ВКС: Жертва Пешкова не была напрасной

На Алтае в селе Косиха, родине пилота Су-24, расстрелянного боевиками в Сирии, открыта мемориальная доска

В честь летчика Олега Пешкова, погибшего в Сирии, 13 февраля на его родине, в алтайском селе Косиха, была открыта памятная мемориальная доска.

На торжественную церемонию прибыл главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев. Выступая перед собравшимися, он сказал:

"Жертва была не напрасна. Не бывает смертей просто так. Вы знаете какими темпами было наступление ИГИЛовцев не только в Сирии, но в Ираке и других государствах. Благодаря действию нашей авиации это все остановлено. Сейчас сирийская армия имеет успехи в наземных операциях. Коалиция Ирака тоже имеет успехи. В основном это все было решено именно благодаря авиации России. Мы потеряли прекрасного пилота, но на достойном примере воспитываем будущее поколение".

Бондарев также добавил, что в память о Пешкове будет назван самолет Су-24.

"Решение принято и один из самолетов будет увековечен именем Олега Анатольевича Пешкова. Этот самолет будет базироваться в Липецке, откуда убыл для выполнение своего долга Олег Пешков и исполнил его с честью и достоинством. Прекрасный самолет Су-24 достоин носить имя этого летчика",- резюмировал главнокомандующий.

По словам губернатора Алтайского края Александра Карлина, также присутствовавшего на торжественном мероприятии, память о герое должна сохранить навечно.

"Это наша обязанность человеческого сердца хранить память о таких героях, как Олег Пешков и передавать эту память поколениям. Властями принято решение увековечить память не только мемориальными объектами, но и клубами военно-патриотического воспитания нашей молодежи. Сегодня будут вручены сертификаты первым стипендиатам именной стипендии имени Олега Анатольевича Пешкова",- сказал губернатор.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, герой России Олег Пешков погиб 24 ноября после того, как российский самолёт Су-24 был сбит ракетой с турецкого F-16 в воздушном пространстве Сирии. Пилот и штурман бомбардировщика катапультировались, однако Олег Пешков был расстрелям огнем с земли еще находясь в воздухе. Штурман самолета выжил и был выведен с района, где действуют боевики, силами сирийской армии и российского спецназа.

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня 

Обсудить