Россияне уверены, что любовь легче всего встретить среди друзей

Опрос россиян накануне Дня всех влюбленных показал, что по мнению большинства граждан страны встретить свою вторую половинку легче всего среди общих друзей (69%), на учебе или работе (49%).

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, наименее удачными местами для знакомства считаются транспорт (5%) и библиотека (2%).

Интернет считают помощником в любовных делах 13% опрошенных, а клубам по интересам или случайным встречам на улице доверяют 15% респондентов. Искать свою любовь в ресторанах или на дискотеках будут 11%, на концерте или в спортклубе - 9% российских граждан.

Женщины чаще, чем мужчины, признают удачным способом найти свою любовь среди друзей (66% против 59% мужчин), на работе или учебе (51% против 46%). Представители сильного пола, напротив, чаще отмечают, что знакомство на улице - удачный способ (18% против 13% женщин).

Вспоминая встречу со своей второй половинкой, россияне чаще всего признаются, что она произошла именно в кругу друзей (35%). Немало и тех, кто нашел спутника или спутницу жизни на работе или учебе (26%).

Каждый десятый познакомился со второй половинкой на улице (11%). Меньше тех, у кого эта встреча произошла в развлекательном заведении (5%), в клубах по интересам и на секциях или в интернете (по 3%).

Исходя из личного опыта, одним из наиболее удачных способов устройства личной жизни респонденты признают знакомство в интернете, соцсетях, на сайтах знакомств: 48% тех, кто пробовал этот способ, считают его удачным.

Помощь свахи, по мнению тех, кто обращался за подобной услугой, является менее результативным способом устроить личную жизнь (38% из них оценили его как эффективный). Среди тех, у кого такого опыта нет, вера в эффективность этого способа еще ниже (21%).

По мнению респондентов, наименее удачный вариант устроить личную жизнь - обратиться в брачное агентство, это мнение разделяют и те, у кого есть такой опыт (15%), и те, у кого его нет (16%).

Обсудить