Развозжаев дожидается этапирования в Москву

Развозжаев будет этапирован обратно в Москву

Оппозиционер Леонид Развозжаев в ближайшее время будет этапирован из СИЗО Иркутска в Москву. Об этом сообщил его адвокат Дмитрий Аграновский.

По словам Аграновского, решение о возвращении Развозжаева в Москву принял начальник следственной группы по уголовному делу, в рамках расследования которого подозреваемый и был доставлен в Иркутск.

Защитника Развозжаева не проинформировали как долго продлится этапирование, однако, адвокат не исключает, что его подзащитного доставят в столицу на самолете. Он также добавил, что после жалоб на ухудшение состояния здоровья лечение оппозиционера в больнице при иркутском СИЗО закончено и сейчас он находится в изоляторе.

Экс-помощник депутата Госдумы Леонид Развозжаев обвиняется в подготовке к организации массовых беспорядков. Уголовное дело было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2". По делу также проходят лидер Левого фронта Сергей Удальцов и его помощник Константин Лебедев.

Читайте также: Мосгорсуд продлил срок ареста Развозжаева

В отношении Развозжаева также возбуждены уголовные дела: о незаконном пересечении границы, ложном доносе в связи с заявлениями о якобы применявшимся к нему пыткам, а также по факту разбойного нападения, произошедшего в 1997 году в Ангарске, в связи с чем он и был этапирован в Иркутскую область. Последнее было прекращено за истечением срока давности привлечения к ответственности.

Последние материалы