Открыта "горячая линия" для жалоб на рост тарифов ЖКХ

Россияне, столкнувшиеся с ростом тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, теперь могут пожаловаться по телефону "горячей линии", открытой Общественной палатой РФ.

Согласно распоряжению правительства РФ, рост тарифов ЖКХ приостановлен до июля, напоминают "Вести.Ру". Между тем, как отметили в пресс-службе ОП, из некоторых населенных пунктов поступают сообщения  об увеличении платы за коммунальные услуги.

"По телефону 8-800-700-8-800 с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 мск граждане, столкнувшиеся с ростом тарифов на коммунальные услуги, могут оставить свои сообщения и жалобы. По каждой жалобе будет вестись общественная проверка", - сообщает пресс-служба ОП.

Читайте: Цены-2012: подорожает коммуналка

Звонок по России - бесплатный, говорится на официальном сайте ОП. Организаторы "горячей линии" просят граждан обращаться исключительно насчет повышения тарифов.

Оосенью 2010 года Общественная палата РФ уже открывала "горячую линию" по проблемам ЖКХ, которая собрала 18 тысяч обращений. По итогам анализа звонков в правительство и Минрегионразвития были направлены доклад и рекомендации.

В первой половине следующего года коммунальные тарифы расти не будут. Встреча с неизбежным произойдет лишь 1 июля. Так, в Москве коммуналка вырастет Москве в среднем на 4,9 процента.

Что касается общественного транспорта, то москвичам мэр Москвы пообещал, что в 2012 году цены не изменятся, другим регионам повезло меньше. А вот услуги МГТС подорожали.  В частности, наиболее востребованный москвичами тарифный план за неограниченный объем местных телефонных соединений вырос на 4,8 процента.

Обсудить