Врач, убивший пациента, должен быть осужден однозначно – депутат

Врач отделения терапии больницы №2 города Белгорода Илья Зелендинов одним ударом убил пациента за приставания к медсестре. По некоторой версии, нетрезвый мужчина оскорбил девушку в нецензурной форме.

На видеозаписи, которая попала в сеть, отчетливо видно, как в ходе осмотра в кабинет входит врач и начинает избивать сидящего на кушетке мужчину, а затем его приятеля. В определенный момент пациент получает сильнейший удар в лицо и падает на пол. После этого он больше не подает признаков жизни. Врач продолжает наносить удар за ударом товарищу погибшего, требуя того, чтобы тот лег и не двигался.

О том, как квалифицировать этот прискорбный случай с разных точек зрения, Pravda.Ru побеседовала с депутатом Госдумы РФ, членом комитета ГД по охране здоровья Разиет Натхо.

"В этом факте, конечно же, прежде всего, все точки над i должны расставить правоохранительные органы.

Думаю, что 18 января, когда откроется весенняя сессия, в комитете по охране здоровья, членом которого я являюсь, этот вопрос мы будем обсуждать. Но сейчас я хочу отметить, что речь идет прежде всего о невыполнении этических норм врачом", — подчеркнул Pravda.Ru депутат.

В последнее время в РФ фиксировали нападение на врачей, теперь врачи сами нападают на пациентов. Речь идет об ответственности, как врача, так и пациента. Но "врачи дают клятву Гиппократа. Надо серьезнее относиться к отбору этих людей. Во время учебы должны выявляться такие моменты, как неустойчивость психики будущего врача", — подчеркнула Разиет Натхо.

"Врачи должны оказывать помощь всем тем, кто обращается, в том числе и в состоянии алкогольного, и наркотического опьянения. Доктор должен быть готов к любому развитию ситуации, но при этом должен знать, как действовать в каждом конкретном случае, как обезопасить себя и сотрудников без применения насилия. Нормы и правила поведения в чрезвычайных ситуациях сейчас не установлены. Этим стоит заняться", — заключила беседу с Pravda.Ru депутат.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить