Жители Тюменской области обвинили депутата Максима Шингаркина в коррупции

Активисты Тюменской области подали жалобу на члена комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максима Шингаркина (ЛДПР). В письме к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, к генеральному прокурору Юрию Чайке, председателю Госдумы Сергею Нарышкину и главе комиссии по вопросам депутатской этики Александру Дегтяреву Шингаркина обвиняют в использовании депутатских полномочий для личного обогащения.

Будучи депутатом от нашего региона, пишут жители области, Шингаркин в 2013 году решил включиться в выборы на пост губернатора Московской области. "Судя по опубликованным сведениям, Шингаркин использовал свои депутатские полномочия для коррупционной деятельности, в интересах личного обогащения и получения незаконного дохода", — говорится в письме.

Авторы письма считают, что деятельность Шингаркина финансировалась иностранными спонсорами, в том числе "беглыми олигархами", уехавшими из России в Великобританию и Швейцарию. По мнению активистов, это доказывает, что "Шингаркин выполнял коммерческий заказ против российского предприятия". Они просят соответствующие ведомства проверить деятельность депутата, а затем принять соответствующие меры.

Последние материалы