Муфтий Татарстана удивил всех внезапной отставкой

228425.jpegО своем уходе лидер правоверных республики объявил на очередном пленуме Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана, который сегодня проходил в Казани.

Как ожидалось, 53-летний муфтий отчитается за прошлый год, однако то, что он подаст в отставку, стало для всех большим сюрпризом, пишут Аргументы Недели.

"На заседании, которое проходило в закрытом режиме, Гусман-хазрат поблагодарил соратников за многолетнюю плодотворную работу, попросил прощения за возможные обиды, пожелал успехов и попросил молиться за него перед Всевышним", - рассказал ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин.

Как сообщили "Российской Газете" в ДУМ РТ, скорее всего, отставка связана с тем, что Гусман хазрат Исхаков строит собственное мусульманское учебное заведение - Центр изучения Корана. По другим данным, причиной добровольного ухода стало состояние здоровья муфтия.

На посту муфтия Гусман хазрат Исхаков был с 1998 года. В конце февраля 2010 года его вновь переизбрали на съезде мусульман республики.

С сегодняшнего дня исполнять обязанности председателя Духовного управления мусульман РТ будет первый заместитель Гусмана хазрата - Ильдус Фаизов. Как пишет Инфо-Ислам, нового же муфтия изберут на внеочередном съезде мусульман Татарстана, предположительно, весной - летом текущего года.

Обсудить