13 января отмечается День Российской Печати

Первая русская газета - "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и в иных окрестных странах" - вышла в России 13 января 1703 года.

В то время газета фактически не имела ни постоянного места издания, ни названия. Она издавалась то в Москве, то в Санкт-Петербурге и выходила под разными наименованиями - "Ведомости", "Ведомости Московские", "Российские ведомости" и др. "Собиранием сведений о жизни русского общества" занимался тогда, по поручению Петра I, переводчик Яков Синявич, который и стал первым русским газетным репортером.

Современный День российской печати, учрежденный в 1992 году, в начале эпохи политических и демократических преобразований, затронул все слои российского общества. Этот праздник стал уже традицией как для самих представителей медийного сообщества, так и для всего населения страны. В современной России насчитывается более 33 тыс. зарегистрированных печатных СМИ и около 800 интернет-изданий, а также более 3 тыс. теле- и радиокомпаний.

Обсудить