Ватикан переписывает Библию

Ученые Ватикана “пересматривают” роль в истории и личность Иуды Искариота, апостола, предавшего Иисуса Христа.

Предполагаемая “реабилитация” Иуды, человека, выдавшего Иисуса Христа римским солдатам за 30 серебряных монет, основана на том, что, по мнению ученых, он не был осознанно зол на “учителя”, но только “играл свою роль в планах Господа Бога”.

Христиане ненавидят Иуду за пособничество и подстрекательство распятия. Сегодня его имя стало синонимом слова “предательство”. Если верить евангелисту Луке, Иуда был “одержим дьяволом”.

Сегодня же, движение во главе с Уолтером Брэндмюллером, главой Папского Комитета Исторической Науки, поставило своей целью убедить верующих взглянуть на Иуду по-христиански и простить человека, которого ругали и ненавидели две тысячи лет.

Брэндмюллер объяснил ученым Папского Комитета, что пришло время “перечитать”, переосмыслить историю Иуды.

Брэндмюллера поддержал и Витторио Мессори, католический писатель. Мессори, в свою очередь, заявил, что “реабилитация” Иуды поможет решить проблему видимого недостатка благодарности Иисуса по отношению к одному из его ближайших сподвижников. Кроме того, Мессори сообщил, что существует христианская легенда о том, что Иуда был прощен Иисусом во время его искушения в пустыне.

Кроме всего прочего, “реабилитация” Иуды учеными Ватикана должна лишний раз подчеркнуть важность заповеди “возлюби врага своего как себя самого”, сообщает "Times Online".

Напомним, это не первые попытки "исправления" Библии. Ранее некоторые церковные деятели заявляли, что из Библии нужно вырезать ряд утверждений, унижающих, по их мнению, национальные и религиозные чувства иудеев.