Суд вынес приговор расхитителю средств со стройки космодрома "Восточный"

За хищения и срыв строительства "Восточного" гендиректору "ТМК" дали три года

Суд вынес приговор Игорю Нестеренко, генеральному директору "Тихоокеанской мостостроительной компании", которая участвовала в строительстве космодрома "Восточный".

За хищения в общей сложности более ста миллионов рублей Игорь Нестеренко приговорен к трем годам лишения свободы.

Расследование велось по делу о мошенничестве, уточнили в Следственном комитете РФ. Как установило следствие, с 8 сентября 2014 года по 19 апреля 2015 года при содействии председателя совета директоров ЗАО "ТМК" Сергея Юдина Игорь Нестеренко совершил хищение 104,5 миллионов рублей.

Деньги выводились через "фирмы-однодневки", отмечают следователи. Далее похитители распоряжались присвоенными деньгами по собственному усмотрению.

Суд приговорил Нестеренко к трем годам и трем месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Также известно, что ведется уголовное дело против председателя совета директоров Сергея Юдина. Его обвиняют в организации мошенничества, но в настоящее время дело по существу не рассмотрено.

В СК РФ сообщили, что в ходе расследование у Игоря Нестеренко было арестовано имущество почти на 60 миллионов рублей. У его старшего подельника Сергея Юдина арестованное имущество потянуло на 100 миллионов рублей.

Напомним, космодром гражданского назначения "Восточный" строился с 2012 года. В 2015 году вокруг космодрома разразилось несколько скандалов, связанных с расхищением денег, выделенных для строительства "Восточного" и задержкой заработной платы для работников стройки. Чтобы привлечь внимание властей к проблеме, строители устроили серию забастовок, а также озвучили свои проблемы на "прямой линии" лично президенту России Владимиру Путину.

Летом 2015 года прокуратура Приморского края посчитала, что долг компании "ТМК" перед строителями составляет 85 миллионов рублей. Всего же, по данным правоохранительных органов, во время строительства космодрома "Восточный" было похищено различными организациями и лицами не менее пяти млрд рублей.

К сентябрю 2015 года, как сообщала Правда. Ру, уже было возбуждено 20 уголовных дел, связанных с хищением денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим. Более 220 чиновников были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Первый пуск ракеты-носителя ожидался в 2015 году, однако строительные работы не были завершены к сроку, и первый старт был отложен до весны 2016 года. Ракета-носитель "Союз 2.1а" стартовала с "Восточного" вчера, 28 апреля, в космос она вывела три спутника.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить