Госдума может приравнять электронные сигареты к обычным

В Государственную Думу внесен законопроект, который должен ограничить оборот электронных систем доставки никотина (ЭСДН). Авторы законопроекта - члены Совета Федерации Валерий Рязанский и Игорь Чернышев, передает агентство городских новостей «Москва».

«Настоящий Федеральный закон определяет основные ограничения оборота электронных систем доставки никотина с целью снижения уровня их использования среди населения, ограничения доступа к ним несовершеннолетних», - говорится в документе.

Законопроект подразумвает запрет на продажу электронных сигарет несовершеннолетним и их вовлечение в использование ЭСДН. Закон включает запрет на оборот как никотиносодержащих, так и безникотиновых жидкостей.

«Данная норма обусловлена следующими факторами: исключение безникотиновых жидкостей из сферы регулирования может помешать достижению целей, поставленных законопроектом, и затруднить формирование правоприменительной практики, так как крайне сложно идентифицировать факт наличия или отсутствия никотина в применяемой жидкости; использование ЭСДН как с никотиносодержащей, так и с безникотиновой жидкостью может косвенно повлиять на формирование привычки потребления сигарет, так как имитирует процесс курения», - добавляется в пояснительной записке.

Напомним, ранее Игорь Чернышев уже высказывал намерение законодательно приравнять действие электронных сигарет к действию обычных.

"Сейчас это понятие не закреплено четко в законодательстве, к тому же "электронная сигарета" может внешне и не напоминать табачное изделие", - сказал Чернышев журналистам в конце октября 2015 года. Кроме того, продажа подобных изделий несовершеннолетним не наказуема по закону, добавил он.