Региональные телевизионщики получат свою "кнопку" в списке обязательных каналов

Депутаты Госдумы предложили в перечень обязательных общедоступных региональные телеканалы — по одному в каждому субъекте Федерации. Инициаторами законопроекта стал глава комитета по информполитике, информационным технологиям и связи Леонид Левин ("Справедливая Россия") и Ольга Тимофеева ("Единая Россия").

Авторы проекта уточнили, что обязательный общедоступный телеканал субъекта может выбираться из числа телеканалов, продукция которых содержит не менее 75% телепрограмм собственного производства и трансляция которых осуществляется на территории проживания не менее 50% населения региона.

Предполагается, что обязательный общедоступный региональный телеканал будет транслироваться на 21-й кнопке. Дело в том, что последовательность "кнопок" общероссийских обязательных общедоступных телеканалов определяется президентом РФ с первой по десятую позицию. А для иных обязательных общедоступных каналов последовательность позиций с 10 по 20 определяется по результатам торгов.

По мнению авторов инициативы, принятие этого законопроекта "создаст условия по обеспечению населения субъектов РФ наиболее полной и актуальной информацией о событиях, происходящих в конкретном субъекте, по удовлетворению информационных и культурных потребностей аудитории".

По словам Леонида Левина, законопроект уже получил поддержку минкомсвязи. Напомним, президент России Владимир Путин ранее поддержал инициативу гендиректора телеканала "Санкт-Петербург" Сергея Боярского о включении региональных телеканалов в общедоступные телепакеты кабельных сетей.

"Хорошо, что у нас кабельные сети сохранились. Вы знаете, что еще чуть-чуть, и мы могли их потерять. Несколько лет назад все наши кабельные сети могли уйти к иностранному оператору. Но этого не случилось, и они сейчас находятся у российских собственников. Поскольку вы с минкомсвязи уже обо всем договорились. Я здесь вам точно не буду мешать!" — сказал президент на медиафоруме ОНФ "Правда и справедливость".

В свою очередь, Сергей Боярский, комментируя сообщение о законопроекте, назвал его "огромным шагом навстречу небольшим региональным телекомпаниям".

"Я полностью поддерживаю эту инициативу, я обращался по этому вопросу напрямую к президенту РФ на медиафоруме ОНФ. Это долгожданное решение вопроса для всех без исключения регионов", — сказал Боярский.

"Региональная повестка нисколько не уступает по важности для жителей федеральной повестке, тем не менее доступ к ней значительно осложнен чехардой и перебросом каналов с места на место", — отметил он.

Обсудить