"Новая газета" не смогла опровергнуть в суде антироссийскую направленность

"Новая газета" не смогла доказать в суде, что не является антироссийской

Гагаринский районный суд Москвы 20 апреля отказал главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с публикацией "Рейтинга антироссийски настроенных СМИ", который был размещен на ресурсе "Политонлайн" в марте 2014 года.

Составители рейтинга пояснили тогда, что базовым критерием для его формирования стала частота упоминания ключевых слов и словосочетаний по уникальным информационным поводам, политических мемов, названий, имен и фамилий политиков, а также экономических, политических и военных терминов с анализом контента на позитивность, негативность или нейтральность.

Сначала по критерию "СМИ действует на территории РФ, публикует материалы с периодичностью не реже ежедневной" отбирались издания, после чего в их материалах отыскивались ключевые слова, термины и фразы.

Далее с помощью экспертых систем проводился лексический и семантический анализ контента - выяснялась его эмоциональная окраска, тональность, и т.п. 

То есть, например, употребление слова "аннексия", "аншлюс" или "зеленые человечки", сравнение действующих политиков с нацистами (в том числе - сравнение персон), "агрессия" в контексте действий России, призывы с употреблением слова "санкции", "изоляция", тексты с положительной оценкой действий "Правого сектора", Майдана, и т.д. считались негативными упоминаниями. А "вежливые люди", "объединение", "поддержка Крыма", и т.п. - позитивными. 

Кроме того, отсекались новости - по приципу "наличие на лентах информагентств, отсутствие авторского или экспертного комментария, наличие у других СМИ в похожем виде".

В результате каждому изданию начислялись "баллы" с использованием как средневзвешенного частотного показателя, так и "корректирующих коэффициентов".

В итоге "Новая газета" оказалась в тройке лидеров - хотя все же и не на первом месте, поскольку конкуренция оказалась весьма серьезной.

Ну а решение Гагаринского районного суда столицы позволяет сделать вывод - главред "Новой газеты"Дмитрий Муратов не смог в судебном порядке доказать, что возглавляемое им издание не публикует антироссийские материалы.