"Автогражданка": 75% водителей не торопятся

Полисы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) приобрела лишь четверть российских автолюбителей, хотя менее чем через месяц за отсутствие полиса будет налагаться штраф.

Как сказал в интервью Интерфаксу начальник главного управления ГИБДД Виктор Кирьянов, который входит в президиум Российского союза автостраховщиков, полисы имеются на руках лишь у 7 млн. человек.

По словам замначальника главного управления ГИБДД Владимира Тимошина, которые приводит агентство РИА "Новости", с 1 января 2004 года штраф за отсутствие полиса ОСАГО составит от 500 до 800 рублей.

Вместе с тем, Тимошин призывает гаишников "не спешить с применением мер за неисполнение закона", поскольку в последние месяцы автолюбители попросту запутались в том, когда и в какой форме закон об ОСАГО начнет работать.

"Сразу же применять эти меры ответственности я бы не хотел, потому что понимаю, что это вызовет серьезные нарекания нашего населения, и они не виноваты в этом", — сказал Тимошин.

Закон об ОСАГО вступил в силу 1 июля 2003 года. С этого момента без полиса стало невозможно получить государственный регистрационный знак и пройти техосмотр.

" Если система не будет отлажена, нам не избежать нервотрепки, огромных очередей и скандалов " Виктор Кирьянов, ГИБДД

Однако осенью депутаты Госдумы в первом чтении проголосовали за поправки к закону, согласно которым вступление закона в силу — а, соответственно, и взимание штрафов за отсутствие полисов — было отложено на год.

Дальше первого чтения дело не пошло — в конце ноября третья Дума завершила свою работу, и дальнейшую работу над законом уже будут вести депутаты нового состава российского парламента.

В свете приближения 1 января, когда водителей начнут штрафовать за отсутствие полиса, в ГИБДД ожидают резкого всплеска желающих застраховаться.

"Страховым компаниям следует приложить максимум усилий и четко организовать работу в связи с резким увеличением спроса на полисы ОСАГО. Если система не будет отлажена, нам не избежать нервотрепки, огромных очередей и скандалов.., а также конфликтных ситуаций между участниками дорожного движения и инспекторским составом на дорогах", — сказал Кирьянов.

Также на эту тему: Психопаты в погонах Станции-призраки московского метрополитена Хитрости автомобильных продавцов