Чёрным котам запретили появляться на улицах

Черному коту Куши запретили появляться на лестницах многоквартирного дома в Израиле: он пугает жильцов.

Как следует из поданного в совет городка Ришон-Лецион под Тель-Авивом заявления, семилетний беспородный кот с иссиня-черной шерстью и зелеными глазами выглядит чересчур страшно.

"Он приносит несчастья, — сказал один из жильцов дома корреспонденту агентства Ассошиэйтед пресс, — вы идете на улицу, встречаете черного кота — и весь день идет наперекосяк... Это очень плохо, очень плохо для кармы, для всего... Очень плохо!"

" Даже если эта реакция основана на суеверии, люди, которые боятся кота, не должны быть вынуждены встречаться с ним на лестничных пролетах, особенно, когда они не освещены "

В результате хозяевам Куши, семье Морганшернов, приказали выносить свое животное из квартиры и вносить обратно в специальной коробке; в противном случае кота могут конфисковать.

Хозяева, однако, недовольны тем, что их любимца подвергли остракизму только за его окрас, и говорят, что готовы дойти до суда. А Рива Майер из Общества защиты кошек утверждает, что страх перед черными котами в Израиле широко распространена.

"Суеверие"

" Куши чист, привит и кастрирован и к тому же чрезвычайно хорошо воспитан. Он наказан только из-за своего окраса "

Адвокат

Приказ об ограничении свободы передвижения Куши был выдан муниципальным ветеринаром Ришон-Лециона Джонатаном Эвен-Зором, который сказал, что горсовет не мог проигнорировать жалобы населения.

"Это черный кот, который, проходя по лестницам, время от времени проскальзывает между ног у жителей дома, а некоторые из них боятся этого кота, вполне вероятно, из-за его черного цвета, — написал Эвен-Зор в письме к хозяевам Куши. — Даже если эта реакция основана на суеверии, люди, которые боятся кота, не должны быть вынуждены встречаться с ним на лестничных пролетах, особенно, когда они не освещены".

Морганштернов эти аргументы не убедили, и они уже обратились за помощью к Асафу Марксу, адвокату израильского Общества защиты кошек.

"Позиция города Ришон-Лецион более чем уязвима, — написал юрист Эвен-Зору. — Ветеринар может издавать подобные распоряжение только в том случае, если животное представляет угрозу для окружающих или для общественного порядка. А Куши чист, привит и кастрирован и к тому же чрезвычайно хорошо воспитан. Он наказан только из-за своего окраса".

Также на эту тему: Хищный кот Тигрик стал ангелом-хранителем Станции-призраки московского метрополитена Тюрьма за монастырскими стенами Байки из склепа: о смерти в шутку и всерьёз Ослепла, чтобы прозреть Карающую икону убрали из Эрмитажа

Обсудить