Пентагон пригласил хакеров взломать его систему безопасности

В министерстве обороны США разработана программа под названием "Взломай Пентагон", цель которой - привлечь хакеров к проверке уязвимости в его системе безопасности.

Как пишет RT, ее участники за денежное вознаграждение будут взламывать сайты и искать слабые места в программном обеспечении ведомства с 18 апреля по 12 мая.

По слоовам экспертов, профессиональные хакеры вряд ли пойдут на сотрудничество с Пентагоном. Отметим, что участвовать во взломе компьютеров оборонного ведомства разрешено только гражданам США, которые не числятся в списках подозреваемых в терроризме и других серьёзных преступлениях.

На финансирование программы выделено $ 150 тыс., но размер индивидуальных выплат участникам в случае успеха не называется.

Руководитель хакерской конференции Def Con Марк Роджерс считает, что условия, установленные Пентагоном для участников, скорее всего отпугнут большинство из них. "Профессиональные хакеры не любят, когда к ним проявляют повышенное внимание", - считает Роджерс.

А ведущий специалист по информационным технологиям компании Cigital Гари Макгро полагает, что соревнования не принесут особой пользы, так как лучше сразу разрабатывать надёжные системы защиты.

Напомним, в 2013 году экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден предал огласке информацию о программах слежки АНБ за гражданами США и других стран. После этого Apple повысила уровень защиты своей продукции и стала более скептически относиться к запросам властей США.

В последний раз это вызвало мировой скандал, когда в феврале 2016 года Apple отказалась помочь ФБР разблокировать iPhone террориста Саида Фарука, стрелка из Сан-Бернардино. Фарук и его подруга Ташфин Малик напали на центр для инвалидов в декабре 2015 года, в результате теракта погибли 14 человек.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня