Платные туалеты - причина "сытного" запаха в Московских дворах

Общественные туалеты оказались москвичам не по карману

Рост цен на общественные туалеты в Москве привел к уменьшению их количества и посещаемости.

По некоторым данным, сейчас на всю Москву осталось порядка полутора тысяч кабинок. Как сообщает эксперт портала "Туалет.ру" Владимир Приоров, цена в 30-50 рублей за вход оказалась неприемлемой для москвичей.

"Когда доллар был по 40 рублей, 50 рублей за туалет считалось высокой ценой. А сегодня, когда доллар по 70, 50 рублей за вход это уже лояльно. Цены высокие на все туалетные кабины независимо от того пластиковые они или золотые. Посещаемость платных туалетов соответственно снизилась", — рассказывает Приоров корреспондентам "РСН". Он также отметил, что в кризис посещение таких заведений, как "Исторический туалет" и душевая комната в ГУМе, наоборот увеличилось. Душевой пользуются деловые люди, приехавшие с визитом в Москву на пару дней.

В апреле 2016 года появилась информация о планах установить около 30 туалетов в московском метро. Сроки установки пока не определены.

Отметим, что указывая на доллар, как отправную точку, эксперт явно ориентируется на иностранных туристов. Хотя представить себе японцев или немцев, которые, отвернувшись, выстроились вдоль стенки гаража, чтобы не платить 50 рублей, довольно трудно.

Проблема больше касается наших соотечественников, менталитет которых отличается свободолюбивой раскрепощенностью и желанием объегорить жизнь в мелочах. 

Между тем, столица — это лицо нашей Родины, обликом которого неплохо бы заняться государству. Бесплатные туалеты, обслуживаемые из бюджета города, стали бы прекрасной альтернативой частным кабинкам.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить