Совфед принял закон о поддержке НКО, увековечивающих память жертв репрессий

Государство поддержит работу НКО по сохранению памяти о жертвах репрессий

Совет Федерации одобрил закон, позволяющий оказывать государственную поддержку некоммерческим организациям, занимающимся увековечением памяти жертв политических репрессий.

Данный документ закрепляет право органов государственной власти и местного самоуправления осуществлять меры по увековечению памяти жертв политических репрессий и поддерживать деятельность организаций и граждан в данной сфере, сообщает ТАСС.

Как пояснил заместитель министра юстиции Михаил Гальперин, выделение средств госорганами на деятельность по выявлению и благоустройству мест захоронения жертв массовых репрессий, согласно новому закону, не будет считаться нецелевым. "Теперь для проверяющих органов будет аргумент, почему деньги тратятся на эту деятельность", - подчеркнул он.

Отметим, что данный закон также предусматривает обязанность органов местного самоуправления в случае обнаружения мест захоронения жертв массовых репрессий направлять в региональный орган охраны объектов культурного наследия заявление "о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия", в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

Напомним, ранее Правда.Ру писала, что члены думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству внесли в Госдуму поправки в закон об НКО, которые уточняют понятие о политической деятельности.

Согласно пояснительной записке, законопроектом уточняются сферы, в которых осуществляется политическая деятельность. К таким сферам отнесены: государственное строительство и федеральное устройство, обеспечение суверенитета и территориальной целостности России, обеспечение законности, правопорядка, безопасности, оборона страны, внешняя политика, целостность и устойчивость политической системы, социально-экономическое и национальное развитие, функционирование органов госвласти и местного самоуправления, регулирование прав и свобод человека и гражданина.

К политической не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, соцобслуживания, защиты материнства и детства, пропаганда здорового образа жизни, а также благотворительная деятельность.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить