Молодые семьи без детей смогут купить льготное жилье

Молодые семьи без детей смогут купить льготное жилье

Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении в 2016 году субсидий субъектам Федерации на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение или строительство жилья. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

"Подписанным распоряжением распределены субсидии в объеме 3,56 миллиарда рублей... на софинансирование расходных обязательств на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья", - говорится в справке к документу.

Отмечается, что молодые семьи без детей, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут претендовать на соцвыплаты в размере не менее 30% расчетной стоимости жилья.

Семьи с одним ребенком и более могут получить субсидии в размере не менее 35% расчетной стоимости.

Добавим, что субсидии предоставляются в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" ФЦП "Жилище" на 2015-2020 годы.

Ранее Правда.Ру писала, что средний чек покупки жилья в московском регионе в 2015-начале 2016 годах снизился на четверть в сравнении с докризисным периодом 2014 года.

По информации компании "Инком-Недвижимость", в Московской области до кризиса первичное жилье в массовом сегменте (эконом- и комфорт-классы) стоило 4-5 миллионов рублей, в столице - 7-9 миллионов рублей. А на сегодняшний момент средний чек в Подмосковье составляет до 3-3,7 миллиона рублей, а в столице (с учетом новых территорий) - до 5-7 миллионов рублей.

Однако, несмотря на тенденцию сокращения расходов, самое низкобюджетное жилье на первичном рынке выбирают не более 10% потенциальных покупателей. А около 20% нынешних покупателей фактически "охотятся" за наиболее выгодными предложениями и, найдя подходящий вариант, подписывают договор о покупке в течение нескольких дней.

Из 100% потенциальных покупателей на сделку сейчас идут 30%. Показатель конверсии в конце 2013 года составлял всего 12%. При этом число самих обращений уменьшилось на 35% против показателей аналогичного периода 2013 года.

Добавим, что в кризисный период отмечено уменьшение площадей приобретаемых квартир на 10-15 квадратных метров.

И в столице, и в области до кризиса были распространены просторные "однушки" площадью до 55 квадратных метров. Сегодня покупатели все чаще выбирают объекты с функциональной планировкой и размером около 30 квадратных метров, в том числе, квартиры-студии.

Основной же спрос сейчас приходится на двухкомнатные квартиры площадью 55-60 квадратных метров.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить