Легенды уходят: Умберто Эко тихо умер в собственном доме

20 февраля в возрасте 84 лет скончался итальянский писатель Умберто Эко, говорится в сообщениях мировых СМИ.

Как пишет ИА Интерфакс, точная причина кончины Эко не сообщается. По данным издания, Эко родился в небольшом городе недалеко от Турина в 1932 году. В 1954 году он окончил Туринский университет, где изучал средневековую философию и литературу.

В течение своей жизни он работал на телевидении, обозревателем крупнейшей газеты "Эспрессо", преподавал эстетику и теорию культуры в университетах Милана, Флоренции и Турина. Кроме того, Эко считался признанным экспертом в области бондологии, то есть всего, что связано с Джеймсом Бондом.

Эко также являлся профессором Болонского университета. Почетный доктор множества иностранных университетов. Кавалер французского офицерского Ордена Почётного легиона (2003). С сентября 1962 года женат на немецкой преподавательнице искусств Ренате Рамге.

Первый роман "Имя розы" был написан в 1980 году, когда автору было 48 лет. До этого, по его собственному заявлению, он не планировал становится писателем и был вполне удовлетворен научной деятельностью. Дебютный роман принес автору широкую известность и был экранизирован в 1986 году режиссером Жан-Жаком Анно.

Позже были написаны "Маятник Фуко" и "Остров накануне". После выхода "Пражского кладбища" в 2010 году Эко в интервью журналу The Paris Review сказал, что, вероятно, больше не будет писать романов. Последний роман писателя "Нулевой номер" вышел в январе 2015 года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Обсудить