В Москве свирепствуют воры чаевых

В российских ресторанах начали орудовать "похитители чаевых". С юридической точки зрения кража чаевых не является преступлением: российское законодательство никак не регулирует правонарушения такого рода, сообщает портал bfm.ru. 

Как говорят эксперты, учащение краж чаевых связано с кризисом в стране. Проблема в том, что юридически похищение чаевых не считается преступлением. Нет никаких юридических свидетельств того, что оставленные клиентом деньги действительно принадлежат официанту. Поэтому кража чаевых - скорее аморальное преступление, а не юридическое, сообщил порталу президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. 

Адвокат Сурен Аванесян отмечает, что в момент кражи принадлежность денежных средств действительно доказать невозможно: "Я думаю, крайне сложно правоохранительным органам в этом случае доказать состав статьи 158 УК, предусматривающей ответственность за кражу, поскольку деньги похищаются в тот момент, когда клиент их оставил в папке со счетом, но официант их еще забрать не успел. Поэтому клиент с этими деньгами уже расстался, официант эти деньги пока еще не приобрел, и вот в этом самом подвешенном состоянии ничейные деньги забрали некие злоумышленники."