РГГУ выбрал кандидатом в ректоры Евгения Ивахненко

Единственным кандидатом на пост ректора Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) стал главный научный сотрудник Центра стратегии развития образования и организационно-методической поддержки программ ФИРО Минобрнауки, руководитель международной магистерской программы Евгений Ивахненко. За него проголосовали 24 из 47 участников заседания Ученого совета вуза, которое прошло сегодня, 15 февраля.

Как пишет ТАСС, кандидатура Ивахненко будет направлена в Минобрнауки на согласование.

Еще два человека набрали по 21 голосу,  но этого не достаточно, чтобы они могли быть выдвинуты на пост ректора. Всего в списках кандидатов на должность ректора вуза значились шесть фамилий: доктор исторических наук Дмитрий Александров, доктор филологических наук Владимир Колотаев, доктор исторических наук Григорий Ланской, доктор экономических наук Николай Новичков, кандидат исторических наук Андрей Хазин и доктор исторических наук Павел Шкаренков. Кандидатура Александрова была отклонена ученым советов в ходе заседания в связи с отсутствием необходимого пакета документов.

Отметим, что нынешний ректор Ефим Пивовар занимает пост ректора РГГУ с 2006 года, однако в силу возрастных ограничений вновь занять эту должность он не может.

"Взгляд" взял интервью  у Евгения Ивахненко, в котором он признался, что испытывает чувство огромнейшей ответственности, которая свалилась на него. Если же говорить о предстоящих реформах РГГУ, то заранее он не готов "демонстрировать дальнесрочный план". 

"Мне необходимо выработать консолидированную позицию развития РГГУ со всеми другими подразделениями нашего университета. У нас есть векторная стратегия. Мы знаем, как корректировать наше направление. Но это развитие должно осуществляться снизу - со стороны подразделений, только тогда она может быть консолидированной и выполнимой", - уверен Ивахненко.

Говоря о том, чего удалось достичь нынешнему ректору РГГУ Ефиму Пивовару, Ивахненко привел спортивную аналогию, сказав, что если команда выигрывает, то это ее заслуга, а если проигрывает, то виноват тренер.

"Чаще всего мы не замечаем успехи. А Ефим Иосифович сделал очень многое для университета. Если у нас были промахи, то как будто виновен один ректор. Я не согласен с такой позицией. При нем университет отстоял свои имущественные отношения, это очень важная позиция. Под его руководством нами была отыграна программа стратегического развития. Это было очень важно для финансовой поддержки", - он. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить