Наше метро защищено и от химической, и от любой другой угрозы - депутат

В московском метро спецслужбы готовы предотвратить теракт с применением химического оружия.

Как себя вести при угрозе такого теракта, Pravda.Ru рассказал первый заместитель председателя комитета ГД по транспорту Михаил Брячак.

"Гражданскому населению нужно просто жить спокойной и размеренной жизнью, в соответствии со своими планами, задачами. У нас есть спецслужбы, чтобы предотвращать подобные угрозы, и работают они надежно, с опережением, поэтому волноваться не стоит", — заверил Pravda.Ru депутат.

Анализаторы на радиацию и основные химические вещества уже выставлены на всех станциях метро. Специальные системы слежения позволяют увидеть, откуда следуют подобные вещества, рассказал Правде.Ру эксперт. Кроме того, многих пассажиров, проходящих в подземку с габаритными рюкзаками и сумками, приглашают пройти досмотр в рентген-камерах, которые установлены при входе на станции метро.

"Я не думаю, чтобы это кого-то обижало или раздражало. Нормальная процедура, которую мы проходим для своей же безопасности", — объяснил Pravda.Ru Михаил Брячак.

Как утверждают эксперты, закона о транспортной безопасности, который принят в прошлом году с учетом всех возникающих угроз, вполне достаточно для обеспечения безопасности на транспорте.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить