Еще один фестиваль молодежи и студентов - что будет с имиджем России?

Эксперты оценили влияние фестиваля молодежи и студентов на имидж России

Проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов значительно повысит имидж России, считают эксперты.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", на Международном консультативном совещании Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ), прошедшем в Москве 7 февраля, было принято решение о проведении в 2017 году XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в России.

"Я считаю, что это большое дело, что фестиваль пройдет в России. Я так понимаю, что это будет идти в направлении тех усилий, которые предпринимают российские дипломаты по улучшению имиджа России", — цитирует ТАСС председателя советского подготовительного комитета Фестиваля 1985 года Виктора Мишина.

По его словам, стоит обеспечить "максимально широкую палитру взглядов, за исключением, конечно, тех экстремистов, которые запрещены в России".

"Пусть будут мусульмане, пусть будут православные, пусть будут католики, социал-демократы, лейбористы", — сказал Мишин.

В свою очередь, чемпион мира по кикбоксингу Бату Хасиков заявил, что проведение фестиваля покажет открытость России для сотрудничества. "Я считаю, что это очень почетно, очень ответственно", — сказал он.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Сергей Поспелов сообщил, что фестиваль не потребует больших затрат.

"Российская сторона будет предлагать проведение фестиваля в Сочи. Много денег не потребуется, так как в Сочи уже есть практически вся необходимая инфраструктура для проведения фестиваля. Также гости прилетают за свой счет со всех континентов. Будут какие-то затраты, но они не будут достаточно большими", — сказал он.

Напомним, Росмолодежь курирует российскую заявку на проведение мероприятия.

Глава ведомства предположил, что в фестивале примут участие до 30 тысяч человек из 150 стран мира. Из них десять тысяч — иностранцы.

Сергей Поспелов подчеркнул, что Россия сможет обеспечить безопасность участников.

Обсудить