Российские выпускники будут сдавать ЕГЭ по китайскому языку

Через два года российские школьники смогут полноценно сдавать китайский язык на едином государственном экзамене. Сейчас он формируется в пилотном режиме. Разрабатывать высококачественную программу и сам ЕГЭ активно помогают китайские специалисты, сообщает РИА Новости.

В 2015 году школьники из 16 регионов России уже сдавали в пилотном режиме экзамент по китайскому. Технология была аналогична процедуре государственной итоговой аттестации по другим иностранным языкам. ЭГЭ, по решению областного правительства, мог проводиться в два отдельных дня для письменной и устной частей.

"Еще в течение двух лет китайский язык будет в пилотном режиме формироваться в качестве ЕГЭ, а затем мы сможем его ввести как полноценный экзамен", — заявила вице-премьер Ольга Голодец.

По ее словам, китайский язык будет основанием для поступления в вузы наряду с другими иностранными языками.

Напомним, что ЕГЭ по иностранному языку выбирает сам выпускник, если он необходим ему для поступления в высшее учебное заведение. Сейчас у российских школьников есть возможность сдавать единый госэкзамен по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить