СМИ: Российскими школами начинают управлять "блатные урки"

Российские правозащитники бьют тревогу: в Забайкалье детские дома и школы оказались под властью криминальных группировок.

В учебных заведениях так называемые "смотрящие" собирают с учеников дань в воровской "общак" и отправляют "грев" в зоны. Ситуация накалилась, и подростки стали нападать на отделы полиции, чтобы освободить своих сверстников, задержанных за административные нарушения.

Напомним, как писала ранее Правда. Ру, так, в ночь на 2 февраля в городе Хилок Забайкальского края сотрудники полиции были подняты по тревоге из-за нападения на местное отделение полиции. Несколько воспитанников коррекционной школы-интерната, вооруженные железными прутьями и палками, попытались освободить своего друга, задержанного за хулиганство. Несовершеннолетние разбили несколько камер видеонаблюдения отдела полиции, повредили служебный автомобиль и вывеску на здании.

Нападавшие отступили только после того, как сотрудники полиции произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух из табельного оружия.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство, совершенное группой лиц").

Как пишет Газета. Ру, в правоохранительных органах не исключают, что нападавшие могли быть приверженцами действующего на территории Забайкалья движения "Арестантское уркаганское единство" (АУЕ). Отмечается, что это далеко не первое столкновение группировщиков с полицией.

Добавим, что члены группировки поддерживают связь через соцсети и даже заводят свои сообщества "ВКонтакте". Дело дошло до того, что глава СПЧ Владимир Федотов в январе этого года обратился в Совет безопасности, Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся в Забайкалье.

Секретарь СПЧ Яна Лантратова пояснила, что АУЕ — это неформальное молодежное движение, пропагандирует "идеологию воров в законе и тюремные понятия" и, возможно, связано с осужденными, отбывающими наказание в местах лишения свободы.

"Представители этого движения назначают в школах и детдомах своих "смотрящих", которые собирают дань с одноклассников в "общак" и заставляют их жить по воровским понятиям. В зависимости от своего социального положения каждый ребенок ежемесячно уплачивает от 50 руб. (круглый сирота) до 250 руб. (ребенок чиновников).

Те ребята, которые отказываются собирать "общак", становятся изгоями общества. Их избивают, а в самых радикальных случаях "старшие" могут их "опустить" (изнасиловать) или использовать замещающие изнасилование ритуалы", — пояснила Лантратова.

Обсудить