В Южной Африке студенткам платят за девственность

Мэр Южной Африки Дуду Мазибуко наградила 16 выпускниц колледжей за то, что остались девственницами, чтобы показать юным студенткам, что "нужно думать только об учебе", сообщает CNN.

Стипендия была введена в этом году, и ее получили молодые девушки из района Утукела (Uthukela) из провинции КваЗулу-Натал (Kwa-Zulu Natal), сообщил представитель мэра Джабулани Мконза (Jabulani Mkhonza). Каждый год кабинет мэра награждает более 100 многообещающих школьников и студентов из этого района.

Девушки, которые подавали заявление на стипендию, сохраняли свою девственность и дали согласие на регулярные "проверки девственности", сообщила Дуду Мазибуко эфире африканской радиостанции 702.

"Для нас это возможность поблагодарить девушек за то, что они хранили себя", — сказала Мазибуко.

Гранты будут оплачивать, пока стипендиаты будут продолжать давать задокументированное подтверждение своей девственности. Эта стипендия предоставляется только молодым девушкам, так как они наиболее уязвимы к подростковой беременности и заболеваниям, передающимся половым путем.

"Я думаю, что намерения мэра самые положительные, но я не могу согласиться с тем, что стоит оплачивать девственность, — говорит председатель комиссии гендерного равенства Мфанозэльве Шоци (Mfanozelwe Shozi), — это основа для дискриминации беременных, девственников и дискриминации против мужчин. Это заходит слишком далеко".

"Проверка на девственность" не противоречит конституции Южной Африки, но она должна быть проведена только с согласия проверяемой, добавил Шоци.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня