Алкоголь и курение вышибают память у школьников

Ученые: Курящие и пьющие школьники потихоньку теряют память

Ученые из Минздрава РФ провели ряд исследований среди школьников пятых, шестых и седьмых классов, и пришли к выводу, что вредные привычки имеют 8% пятиклассников, 12% шестиклассников и 16% семиклассников.

Всего в исследовании приняло участие 700 школьников, а также их родители.

Результаты исследований показали, что мальчики более склонны к вредным привычкам, чем девочки.

Специалисты Минздрава дали школьникам ряд заданий на внимание и память, предварительно разделив детей на две группы: с вредными привычками и без них.

Результаты были следующими: концентрация внимания и память у подростков без вредных привычек оказалось существенно выше, чем у их сверстников с вредными привычками.

Психологи считают, что склонность детей к вредным привычкам может быть вызвана наличием таковых у их родителей. Подростки видят, что их родители курят, например, когда сильно нервничают, после чего начинают думать, что курение успокаивает нервы и сами начинают курить. На самом же деле эффект от курения полностью противоположный.

Также к вредным привычкам склонны дети с недостатком внимания со стороны родителей. Ученые считают, что чем меньше родители уделяют внимание своему чаду, тем выше вероятность того, что ребенок попадет в плохую компанию, где начнет употреблять спиртные напитки и наркотические вещества.

Правда.Ру сообщала, что вредные привычки отнимают по полчаса жизни каждый день.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить