Особенности отопительного сезона. Кто делает "погоду в доме"?

"В каждом регионе своя система регулирования отопления" - депутат ГД

Новый год в российских регионах оказался по-зимнему холодным. Столбик термометра несколько поднялся под Рождество, но впереди крещенские морозы. Учитывая различные погодные условия, российским регионам разрешили самостоятельно продлевать отопительный сезон.

Дорого ли региональным властям обходится один отопительный день, спросил корреспондент Pravda.Ru у заместителя председателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Павла Качкаева.

"По-разному, все зависит от температуры. Допустим, в Уфе один день несколько лет назад обходился городу порядка двух миллионов рублей. Как сейчас — не знаю. Но надо различать, кто несет ответственность (и какую), если, несмотря на начало отопительного сезона, в жилом доме или офисе очень холодно.

Самая распространенная отговорка представителей коммунальных служб — батареи старые. Они предлагают помощь в их замене за счет жильца или арендатора. Причем надо четко разделять: есть батареи, которые относятся к общему имуществу. В основном те, которые устанавливаются на лестничных клетках. За их исправность отвечает управляющая компания, которая обслуживает дом. Батареи в квартире — личное имущество, собственное. А если квартира не приватизированная, то и батареи в ней — собственность муниципалитета", — разъяснил депутат Госдумы.

Бывает, что батареи в доме старые и нуждаются в промывке. В этом случае управляющая организация должна промыть батареи по утвержденным расценкам. Но можно на этом и сэкономить. Так, если дом многоквартирный и управляющая компания заказывает промывку всей системы, тогда стоимость можно раскинуть на всех жителей.

Как по правилам должна регулироваться подача тепла в зимний сезон, когда топят слабее, сильнее, в какое время суток, при снижении градусов на улице на сколько?

Павел Качкаев ответил на этот вопрос корреспондента Pravda.Ru: "Если у вас централизованная система отопления и нет индивидуального теплового пункта, который регулирует температуру отопительной системы внутри дома и внутри квартиры, никто вам понизить температуру не сможет. Если отдельная крышная котельная, тогда владелец этой котельной вправе установить температуру, допустим, ниже днем, а выше ночью. Но это возможно только с согласия жителей".

"В любом случае, согласно нормам, температура в жилой комнате должна быть минимум 18 градусов. Если здание общественное, производственное, где ночью никого нет, могут в нерабочее время понизить эту норму. В любом тепловом пункте есть тепловой график, суточный разброс температур", — уточнил Павел Качкаев.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить