Эксперт: Как празднуют Новый год в Китае

Удивительно, но факт. В Китае наш традиционный Новый год отмечают, но это совсем не такой грандиозный праздник, как в России. Основной новый год в Китае — праздник весны Чуньцзе, который отмечают традиционно уже больше двух тысяч лет. 2016 год по китайскому календарю наступает 8 февраля, как раз в этот день наступит год Огненной обезьяны.

Подробности Pravda.Ru рассказала кандидат географических наук, доцент кафедры географии мирового хозяйства географического факультета МГУ, специалист по Китаю Елена Самбурова.

"Обезьяна традиционно хитрая, умная, смышленая. Она со всеми дружит, втирается ко всем в доверие, активная. А огненная, потому что существо беспокойное, связанное с какими-то происшествиями, потрясениями.

Праздник в Китае предполагает длинные каникулы. Обычно собираются всей семьей. Порой это был единственный период в году, когда соединялись семьи. К празднику обязательно готовят много еды. Как правило, стол украшают пельмени, блюда из клейкого риса. В сам Новый год нельзя выходить на улицу, потому что можно встретить злых духов, их отпугивают петардами, фейерверками. Все вокруг трещит, шумит, грохочет. А вот встречать Новый год в ресторанах не принято. Да они и закрыты", рассказала эксперт Pravda.Ru.

Подарки на Новый год в Китае дарят разные. С давних времен осталась традиция дарить деньги в красных конвертиках, особенно детям. Важно, чтобы любой подарок был упакован в коробочку красного цвета, красную бумагу, или пожелания должны быть написаны красными чернилами.

Красный цвет - цвет жизни в Китае, самый любимый у китайцев. И накануне Нового года, особенно в небольших городах, в деревнях, у входа в жилище вешают две полоски красной бумаги, на них иероглифы. Иероглифы счастья, пожелания удачи, долголетия. Раньше их вывешивали у портрета Бога очага.

В Поднебесной есть также традиционный новогодний танец — Дракона. "Это один из очень почитаемых символов. Такой длинный дракон из бумаги, ткани, его на палках несут. Первый человек поворачивает, и дракон потом начинает извиваться под музыку. Получается, что он движется.

На юге Китая принято украшать мандариновое дерево. А там, где иностранцы есть, ставят и елочки. Все деревья в иллюминации.

Каникулы длятся обычно неделю. Называют ее "золотой", — закончила свой рассказ о праздновании Нового года в Китае Pravda.Ru Елена Самбурова.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить