"Вы - постарели, пенсионер": Россиянам напомнят о возрасте по SMS

Региональные власти начнут рассылать гражданам SMS и электронные письма, оповещающие о готовности государственных услуг. Инициатива принадлежит Минкомсвязи РФ, ведомство разослало соответствующие рекомендации органам власти субъектов РФ, пишет газета "Известия".

Согласно рекомендациям, получатель госуслуги "должен быть проинформирован о правах на получение услуги в электронном виде". Оповещение должно происходить "с помощью личного кабинета Единого портала государственных и муниципальных услуг и/или с помощью иных средств взаимодействия с гражданином", под которыми подразумеваются "e-mail, SMS, push-уведомления и при личном обращении гражданина".

В качестве примеров услуг, о которых должны приходить напоминания, Минкосвязи приводит смену паспорта в связи с изменением фамилии после вступления в брак, оформление паспорта в связи с 14-, 20- или 45-летием и назначение трудовой пенсии. Кроме того, в сообщении гражданина планируют предупреждать об ответственности, в случае если он не обратится к чиновникам вовремя.

В рекомендациях указывается, что первоочередные перечни госуслуг, о которых нужно будет уведомлять граждан, закреплены в приложениях 1 и 2 к Концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Суммарно в этих списках 35 услуг, среди которых прием налоговой декларации, регистрация автомобилей и прицепов, выдача сертификата на материнский капитал, прием экзаменов на водительские права, зачисление детей в детский сад или школу, прием и выдача документов о расторжении брака и др.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.