Правозащитники обсудили планы на будущее и пришли к выводу, что останавливаться не собираются

Президиум совета по правам обсудил итоги 2015-го и планы на 2016-й

Президиум совета при президента РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) накануне на встрече с первым заместителем руководителя администрации президента РФ Вячеславом Володиным подвел итоги деятельности в нынешнем году и обсудил планы на 2016-й. 

Подобные встречи стали регулярными, отметил глава СПЧ Михаил Федотов. Рассказывая об итогах года, он особо обратил внимание на решение об установке в Москве мемориала жертвам политических репрессий и утверждение правительством концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий.

Напомним, ранее в прессе появилась информация, что Вячеслав Володин перечислил зарплату за ноябрь на установку мемориала, который появится на проспекте Академика Сахарова в Москве.

В числе других итогов работы Михаил Федотов назвал решение вопроса о поддержке социально ориентированных НКО, создание мониторинговой рабочей группы СПЧ по выборам. К слову, это вопросы также обсуждались на встречах с первым замглавы администрации президента.

"Проделана большая работа, достигнуты определенные результаты. Есть вопросы, которые остались недоделанными, но совет не собирается на этом останавливаться. Настойчивость - это наш принцип ", - сказал Федотов. 

"Мы обратили внимание на важные новации в области развития социально ориентированных НКО, которые были озвучены президентом в его Послании Федеральному Собранию, и с радостью отметили, что это результат нашей работы совместно с Общественной палатой. И сейчас, на этапе подготовки законодательных актов, Совет будет в этом активно участвовать", - цитирует главу совета по правам человека ТАСС.

Обсудить