Президент России проведет пресс-конференцию в Москве

17 декабря президент России Владимир Путин проведёт традиционную большую пресс-конференцию в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной в Москве.

Как пишет RT, в этом году на него аккредитовано рекордное количество журналистов - почти 1,4 тыс. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, для Владимира Путина нет неудобных вопросов и журналистам редко удаётся чем-то удивить главу государства.

Напомним, прошлая пресс-конференция продолжалась более трёх часов, в течение которых российский лидер ответил на 53 вопроса. По количеству телепросмотров в Москве она стала рекордной - её посмотрели больше 65% телезрителей столицы.

Вопросы чаще всего касаются ситуации в экономике, падению рубля, санкциям и риторике Запада. Многим мероприятие запомнилось благодаря цитате Владимира Путина, когда он сравнил Россию с медведем, которого Запада пытается посадить на цепь.

В 2013 году основное внимание было уделено ситуации на Украине на фоне продолжающихся тогда митингов на киевском Майдане. Общение с прессой продолжалось 4 часа 5 минут.

Рекордная же по длительности пресс-конференция Владимира Путина состоялась в 2008 году, когда российский лидер за 4 часа 40 минут ответил на 106 вопросов.

Напомним, первый подобный формат большой пресс-конференции российского президента был проведён в 2001 году. Тогда она прошла 18 июля, накануне саммита «Большой восьмёрки». Пообщаться с президентом приехали около 400 журналистов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить