Большинство россиян ожидают проблем с зарплатами

Более половины россиян в ближайшие пару месяцев не исключают возможности задержек, либо снижения зарплаты. Таковы результаты исследования Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), проведенного в ноябре 2015 года. Опрошено было 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах России.

Отмечается, что проблем с зарплатами в ближайшие 2-3 месяца ожидают 59% россиян. При этом 6% из них уверены, что так и будет. Для сравнения, в 2009 году наблюдалась схожая ситуация: этого опасались 52%. О текущей задолженности по оплате сообщают 8% (в 2009 году было 14%). Исключают возможность несвоевременных выплат 13% опрошенных (в 2009 году - 9%).

Примечательно, что жители Москвы чаще высказывают прогнозы о задержках зарплаты (70% не исключают такую вероятность).

Каждый десятый опрошенный отметил, что в настоящий момент ему или члену его семьи понизили размер заработной платы (10%). В 2009 году об этом сообщали 14%. Вероятность такого сценария в ближайшие 2-3 месяца не исключают 60%, из которых 6% уверены в такой возможности. Только 11% полагают, что это практически невозможно.

Напомним, в ноябре этого года Правда.Ру писала, что 22 млн граждан Российской Федерации имеют доходы ниже прожиточного минимума.

В то же время в прошлом году, по данным Росстата, в стране насчитывалось около 16 млн малоимущих россиян.

Добавим, что число компаний, заморозивших заработные платы на уровне 2014 года, выросло в 3 раза, а работодателей, которые повысили заработные платы для большинства категорий своих сотрудников, оказалось 80%, что на 13% ниже показателя прошлого года. Такой вывод по итогам своего исследования сделала международная консалтинговая компания Hay Group. В опросе приняли участие 600 компаний (900 тыс. работников) из 51 города России.

Оказалось, что без повышения заработной платы остались 31% руководителей среднего звена и 15% операционного и производственного персонала. В тех компаниях, которые все-таки индексировали заработок сотрудников, индивидуальная заработная плата выросла в среднем на 5,1% по всей России и на 4,5% в среднем по Москве.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить