Модели российской военной техники возвращаются на прилавки

Началось производство коллекции моделей военной техники предприятий корпорации "Уралвагонзавод".

Как отметил статс-секретарь — заместитель генерального директора УВЗ Алексей Жарич, идея состояла в том, чтобы вернуть в магазины игрушек модели отечественной военной техники, которыми страна гордится по праву.

"Они совсем исчезли с полок, и наши дети играли в иностранные танки. А ведь увлечение военной техникой юных ребят способствует впоследствии их приходу на работу в обороно-промышленный комплекс", — подчеркнул Алексей Жарич.

Первые партии планируют реализовать за полгода. Проектом уже заинтересовались и в Британии, причем не продавцы детских игрушек, а коллекционеры, так что возможно, мини-вооружение от УВЗ отправится и за рубеж.

В продажу уже поступили мини-копии танков Т90С и тактической огнеметной системы ТОС-1А "Солнцепек". В первой половине следующего года к ним присоединятся модели боевых машин поддержки БМПТ "Терминатор" и БМПТ-72 "Терминатор-2", а также самоходной гаубицы Мста-С. Планируется и выпуск других моделей финальных изделий, которые выпускаются предприятиями научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод".

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru