Москва украсилась к Новому году, а знаменитый шар на Манежной заметно подрос

Сегодня на Манежной площади вновь засиял знаменитый огромный елочный шар: он стал ярче, заметно подрос и теперь вполне может претендовать на запись в Книге рекордов Гиннесса. Пока это было тестовое включение, поэтому шар горел не долго.

Высота елочного шара - целых 17 метров, и это уже не игрушка, а сложная мультимедийная конструкция. Внутри шара - 23 тысячи шариков поменьше. Специально для них программистами написаны разные световые сценарии - от вьюги и снегопада до, например, северного сияния. А еще это шар-трансформер: в Новый год он - елочная игрушка, а летом, к Фестивалю варенья, превращается в арбуз.

Необычную контрукцию можно увидеть с любой точки Манежной площади. Можно зайти и внутрь его. Ведь шар - это своего рода портал в новогоднюю сказку. Через него гости попадают в лабиринт, в котором уместились - ни много ни мало - все 11 часовых поясов России. Так что 31 декабря, не выходя из шара, можно будет встретить Новый год и с Дальним Востоком, и с Калининградом.

Конечно, волшебный шар - далеко не единственное украшение столицы. Скоро вся Москва засияет новогодними огнями. Как обещают организаторы, всего в городе будет 20 арт-объектов и 10 огромных инсталляций. На Большой Дмитровке появится "Остров стиляг", ггде будут проходить танцевальные классы, а по Тверской запустят старинный поезд, билеты на который стоит купить заранее.

Фестиваль "Путешествие в Рождество", который продлиться в Москве до 14 января, готовит москвичам и гостям города много самых разных развлечений: ярмарки, катки, уличные театры, ледяные горки и многое-многое другое.

Кроме того, как рассказывала уже Правда.Ру,  в Доме культуры им.Зуева   компания АрТок покажет зрителями сценическую версию любимого всеми мультфильма "Бременские музыканты - Новогодние приключения".

Обсудить